Шарль Луи Монтескье „Финансисты поддерживают государство точно так же, как веревка поддерживает повешенного.“ ?

ФинансыЭкономика+1
Г. Ф.
Политика, экономика,авиация, живопись, спорт.  · 4 янв 2021

Наш замечательный Шарль Луи, окажись, в нашем времени, наверное сам бы был не мало удивлен пророчеству своих слов, хотя этот блистательный человек всегда знал, что говорил и это касалось, далеко не только финансов. Но сначала, чтобы понять,что имел в виду Монтескье, обратимся таки к истокам финансов. Сначала появился, конечно же, еврей. И сразу стало ясно, что вопрос денег, это вопрос времени! Поскольку всем понятно, где еврей, там и деньги , а где деньги, там и еврей...Это они созданы друг для друга... Это для них финансы поют романсы... Это евреи создали денежные моря и океаны, в которых они чувствуют себя, как рыба в воде, а то и лучше... Одним словом, когда мы говорим финансист, мы подразумеваем - еврей и наоборот. С появлением первых государств, появились и они, - финансисты, хотя они могли называться, как угодно.Например, при дворах императоров и королей,были придворные евреи, их так и называли, которые занимались казной! Так как богатство, еврея, как правило росло быстрее, нежели казны, короли вынуждены были ссужать их у еврея. И когда у короля уже не было средств возвратить ссуду, часто, этот негодяй выгонял бедного еврея ,его же и обвиняя ни за что! Финансисты с самого начала, как то не взлюбили государства, даже занимая в них, под час высокие посты. Ибо государство, всегда пыталось их контролировать, ограничивать, а то и вовсе наказывать, опять таки, ни за что! Но по мере роста могущества финансистов, а точнее их кланов, временами становилось непонятно, кто кем управляет и государства, начали ощущать себя если и не повешенными, то слегка подвешенными, а некоторые и не слегка, уж точно! Финансисты, они же, уже и глобалисты, сейчас, берут верх! И если государства, прикажут долго жить, этим они, будут обязаны прежде всего финансистам!