Сертификация лакомств для собак: какие документы нужны?

Для собственного производства и реализации лакомств для собак, не корм, требуется ТУ... К ней необходимо отказное письмо ТС или добровольная сертификация?

СертификацияДокументация+1
Pet Joy
Центр сертификации «ТК Серт» занимается...  · 12 сент 2022  · tkcert.su
Обязательному подтверждению соответствия подлежат корма для непродуктивных животных, если речь идет о лакомствах, которые не являются полнорационными, то для них возможно оформить:
Отказное письмо — это официальное разъяснение, выдаваемое органом по сертификации, о том, что данная продукция, в вашем случае лакомство для собак, не включена ни в один из перечней товаров, для которых поверка соответствия должна проходить в обязательном порядке.
Добровольный сертификат — документ, подтверждающий соответствие продукции требованиям национальных стандартов или других нормативно-правовых актов. К примеру, лакомства для собак должны соответствовать «Ветеринарно-санитарным нормам и требованиям к качеству кормов для непродуктивных животных» утв. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 15.07.1997 № 13-7-2/1010.
Если позиционировать лакомства в качестве корма для собак, то оформить можно декларацию соответствия.