Семья в меня не верит после того, как не сдал два раза экзамен, хотя я понимаю, что третий раз приложу максимум усилий для сдачи экзамена. Родители считают, что я никем не стану, они правы?

ПсихологияОбразование+2
Анонимный вопрос
Грязь на ваших подошвах  · 30 июн 2019

Я вылетал из вузов 4 раза и так и не доучился.
Учился в одном из крупнейших и в одном мелком. Аксиома Эскобара, на самом деле.
Работал на разных работах, сменил штук 5 уже. С работ не вылетал, уходил сам по разным причинам, основная — не моё, я это долго делать не готов.
В итоге смог с первого же собеседования попасть на работу, которая реально важна для меня, на которой есть перспективы для меня.. И чтобы попасть на которую многие другие люди учатся лет пять в вузах. Мне для этого пригодился некоторый предыдущий опыт и самообразование.
Не знаю, кто и зачем учится в учебных заведениях. Некоторые, судя по всему, учатся там ради самого процесса учебы. А я пытался учиться ради того, где я и без вуза сейчас: ради приемлемой для меня работы.
Еще со школы не валял дурака, не вступал в отношения с залетами и прочим, не бухал, не играл в игрушки;
Долбил иностранный язык, уделяя ему довольно много времени, когда понял, что в школе его толком и не преподавали, а лишь создавали иллюзию знания;
Читал книги и статьи на те темы, которые мне нужны для практического применения, потому что по натуре я склоняюсь к логике, рациональности и прагматизму, я неохотно трачу время на то, что нельзя применить в реальности;
Еще в школьном возрасте из своего дома продавал людям плоды своей интеллектуальной деятельности в сети, где-то даже проворачивал многоходовочки: заработал ящик пива 🠢 старший знакомый его забрал себе 🠢 взамен он мне выслал кучу конфет, т.к. заработал я пиво в другой стране, а знакомый как раз там жил, именно в том городе;
Общался с людьми из профессии, в которой я сейчас.
Думаю, перечисленное мне в немалой степени помогло с нынешней профессией. Учебные заведения, кроме школы, да и та с натяжкой, не могут этим похвастаться.

Постепенно я осознал и честно перед самим собой решил, что высшее образование (а на самом деле, только диплом, не более) мне нужно только для того, чтобы уехать из страны по рабочей визе. С дипломом на получение рабочей визы потребуется меньше времени (примерно 5 лет), чем без диплома (11 лет).
Только эти годы имеют вес для меня. А не какое-то там образование, которое я пытался получить в стенах вузов, но которое в вузах не дают. Я ходил на занятия и их вели для галочки, а не для того, чтобы реально что-то поместить в головы студентов. Начертательная геометрия была на бумаге(!), программирование на устаревшем и никому ненужном паскале(!), электроника без компонентов для сборки(!), теория без объяснения сути процессов(!), препод по дискретной математике на занятиях всерьез рассказывал про магию(!), и так далее и тому подобное. Мой протест был против всего этого.

Жизнь не остановилась❟ я не живу в землянке/в канализации/под мостом❟ я не стал наркоманом/пьяницей/тунеядцем/вором/попрошайкой.
Единственное, что потенциально может помочь мне в жизни — это переезд в другую страну, а не просиживание штанов в аудиториях, в которых мне втирали бы какую-то дичь.
Многие представители системы образования только делают вид, что помогают людям, но это обычная имитация бурной деятельности и лишь пустые обещания про «котирующиеся во всей галактике дипломы» и «офигенную аккредитацию», что является разводом в большинстве случаев.

Если бы я опирался на мнение семьи, я бы работал сейчас либо поваром, хотя я не люблю готовить и у меня нормально получается мизер блюд, в готовке я вообще рукожоп❟ либо работал бы кем-то там на заводе, который глохнет каждые пару лет и все рабочие сидят без денег❟ либо работал бы еще хрен знает кем — это всё совершенно точно не мой путь. Я не принижаю другие профессии и людей из них, здесь я клоню к некому «призванию», собирательному образу того, что отдельно взятый человек может делать лучше других.

это очень сильно мотивирует