Сейчас все чаще уровень образования имеет малое значения для работы, главнее навыки и опыт. Будет ли сохранятся такая тенденция в будущем?

Речь идёт в частности о технических и инженерных профессиях и специальностях.
Работа и карьера+3
Роман Зозуля
Вечный студент. По профессии - самоучка По...  · 6 апр 2023  · vstu.ru/university/personalii/chigirinskiy_yuliy_lvovich
Навыки и опыт хорошо накладываются на хорошее базовое образование. Мой опыт подсказывает, что большинство, т.наз. "самоучек" (это не попытка обидеть, я сам такой ;-)) не очень охотно учатся после приобретения навыков. На простые вопросы: "почему? сделано именно так. А если немного иначе (здесь объяснение, как именно иначе) может быть лучше получится?", следуют еще более простые (как правило, не всегда, но чаще других вариантов) ответы: (1) "я всегда так делал, получалось" или "мне так показали, я и делаю"; (2) "а зачем? получилось же". Чуть-чуть поменяется ситуация - и что делать? Наставник, который показал КАК, не объяснил ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ именно так. Ищем нового наставника? Или УЧИМСЯ самостоятельно. А чтобы научиться - нужен фундамент в виде тех самых базовых знаний и навыков в поиске новых знаний, - т.е., уровень образования.
Как только исчезнет жесточайший дефицит инженерных кадров - образование начнет "рулить".
 Анекдотичная ситуация в тему: молодой хирург-троечник делает операцию - разрез, тампон, зажим, зажим, звонок другу с вопросом "что дальше делать"…  Самое грустное, что это не анекдот - я сидел рядом с этим "другом" в авто и слушал подробные пошаговые инструкции хирургу. А вчера (года четыре прошло) неслучайно услышал как студент-заочник объясняет, почему он не может ответить на вопрос "ПОЧЕМУ" (см. выше (1)) и ссылается на этот случай с "опытным" "хЕрургом". Этот ид…от верит, что он остался жив неслучайно.
Случайные опечатки неслучайны