Сейчас модно ограничивать себя: молоко, кофе, глютен. Как вы считаете, это рабочая практика?

Нутрициология
Елена Строкина
Помогаю людям улучшить физическую форму и...  · 29 янв 2022
Смотря для каких целей такая практика. Если у человека есть целаакия, непереносимость лактозы и тахикардия - то безусловно это мега рабочая схема.
Если человек в целом здоров и в меру потребляет эти продукты, то отказываться от низ не имеет никакого смысла.
В отдельных случаях действительно стоит ограничить глютен и кофе, иногда молоко, если организм плохо с ним справляется.
Но как всегда все индивидуально. А главная проблема в том, что сейчас все любят повально бросаться на ту или иную схему или диету, не понимая, что каждая диета или схемы питания имеет свои показания и противопоказания.
Даже если возьмем одного и того же человека в разные периоды времени, то в один момент отказ от кофе,глютена и молока пойдут на пользу, а другой период времени никаких дополнительных бонусов не придадут.