Сейчас есть много проектов умного дома. Пошла ли идея дальше? К примеру, умный кинотеатр или тд?

ОбществоТехнологии+3
Minatula Mg
Делаю PhD в Operations Management в Канаде. Работа...  · 20 февр 2017

Есть такое понятие - индустрия 4.0 , предполагающее массовое внедрение интернета вещей  - включения физических предметов в вычислительную сеть. Интернет вещей может применяться в производстве, повседневной жизни, управлении социальными процессами. Умный дом является частным случаем интернета вещей.

Кроме умного дома интеграция вычислительных систем и реальных физических объектов возможна в куче разных приложений, например:

  • Повышение гибкости и эффективности производства, отказ от конвеерных решений в пользу гибко-настраиваемых производственных процессов

  • Координация транспортных потоков (уже применяется, например в Яндекс-навигаторе)

  • Телемедицина, при которой человек постоянно отсылает данные о своем здоровье в поликлинику, а ему в случае чего звонит врач и говорит, что нужно придти на прием
    Думаю к моменту массового внедрения, появится еще очень много разных новых приложений и идей как подключение реальных физических объектов к вычислительным сетям может облегчить и изменить жизнь людей.

25 лет опыта создания систем "Умный Дом". Консульт...  · 3 июн 2020

Умный кинотеатр - элемент умного дома. Простейший пример. Вы нажимаете кнопку с названием фильма на планшете, экран выдвигается, свет затемняется, шторы закрываются и фильм начинается. По окончании фильма обратный процесс)