Сегодня остановили сотрудники ДПС, вид не понравился. Моча на наркотики показала канабиноиды. Что это значит?

Подышали по 00 поехали на экспертизу по 00.

Медицина+4
Иван Карпенко
Правдоруб - концентрация специалистов, нацеленных...  · 26 авг 2020  · sudeks.ru
Александр С

Каннабиноиды – это наркотические вещества, вызывающие состояние опьянения.

За наличие каннабиноидов в крови лишают прав и выписывают штраф.

Каннабиноиды так же встречаются в лекарственных препаратах.

Применяются, как обезболивающее или противорвотное средство, а чаще всего - для онкологических пациентов.

Список препаратов, содержащих каннабиноиды:

-«Маринол» («Дронабинол»);

-«Сативекс» («Набиксимолс»);

-«Набилон».

Каннабиноиды в моче содержатся немного дольше, чем в крови, поэтому мочу проверяют при освидетельствовании на состояние опьянения.

Избежать наказания за каннабиноиды:

-доказав отсутствие признаков опьянения;

-доказав, что концентрация вещества недостаточная для вынесения наказания;

-доказав наличие процессуальных нарушений.

Концентрации для каннабиноидов следующие:

Информационное письмо Центральной химико-токсикологической лаборатории МГМУ № 179-25/12И

для предварительного обследования – более 25 нг/мл;

для подтверждающего обследования – более 15 нг/мл

Подтверждающее проводится при положительном результате первого анализа.

нормы содержания.jpg
уровни содержания.jpg

Фрагмент информационного письма

Оба анализа должны показать превышение допустимой концентрации, что влечет лишение прав.

Постоянно ведите съемку, начиная с момента остановки и приветствия сотрудника ГИБДД, заканчивая подписанием протокола по окончании освидетельствования в медицинском учреждении.

Именно этот способ в дальнейшем поможет доказать процессуальные ошибки и отсутствие признаков опьянения.