Что такое себестоимость медицинских услуг?

МедицинаМедицинские услуги+1
Sandro Malinin
Полный цикл производства ИТ-решений. Опыт...  · 10 дек 2020  · interin.ru
Zahar Glushko

Определения себестоимости медицинских услуг включает в себя:

  • расчет затрат на заработную плату( прямых, косвенных);
  • накладных расходов на оказание медицинской услуги.

В здравоохранении экономические отношения не могут быть чисто рыночными. Уровень цен на медицинские услуги должен:

  • не создавать сверх прибыли для медицинских учреждений;
  • не ограничивать доступ граждан к основным медицинским услугам.

Также учитывается тот факт, что цена мед. услуг не должна вести к резкому и необоснованному увеличению объема спроса на услуги и нерентабельной деятельности медицинских учреждений.

При разработке цен следует учитывать, что ориентация цен на фактические затраты конкретного ЛПУ ведет к затратному и неэффективному развитию экономики здравоохранения, установление же усредненных цен лишает возможности многие ЛПУ создавать экономические фонды, необходимые для расширенного воспроизводства.

Вся система себестоимости услуг может настраиваться автоматически, для чего созданы специальные программы для медицинских учреждений на подобии интерин ведь оптимизация рабочих процессов дает возможность более продуктивной работы персонала, а также избежать возможности просчетов или ошибок при формировании себестоимости медицинских услуг для населения.