Сделали стяжку пола в квартире, появились сомнения в словах мастеров, нужна консультация от строителей.

Вводные для установки стяжки пола:
Квартира, дом старый кирпичный 1965г. 9 этажка. Полы безбожно скрипели. Убрали пол. От жб плиты до уровня старого пола 8-12 см. 3 помещения на 35м2, планировалось поднять пол чуть ниже, чем был старый, вместо 10 см около 8см сделать.
Процесс устройства стяжки:
1) Дыры и щели запенили;
2) Ж/б основание обработано грунтовкой глубоко проникновения;
3) Поставили маяки на цементный раствор М400;
4) Закреплена демпферная лента по периметру;
5) Отсыпан слой керамзита (5-10 и в одном помещении 0-5) 48мешков
6) Положили сетку кладочную армированную 50х50х2.5 мм,
7) Смесь цементно-песчаная ALMI М150 (93 мешка) + с пластификатором Sikament BV-3M 5л
8) Из половины помещений на следующий день убрали маяки, и замазали.
9) Окна не открывали, влажность стояла в районе 80%, пленкой не накрывали, не смачивали. Но в квартире уже включено отопление, батареи горячие уже.
Результат и вопросы:
1) По итогу купленную пленку для гидроизоляции не положили, а надо было?
2) Судя по камерам керамзит цементным молочком не проливался, можно ли укладывать стяжку на рыхлое основание?
3) В первые дни появились трещины 1-2 мм, местами вдоль маяков, местами поперечные. Насколько это критично, и достаточно ли просто цементным раствором замазать?
4) В двух углах заметил звук если переминаться с ноги на ногу, в районе демпферной ленты, это нормально? Или там пустоты, и обязательно это нужно убирать и заново заливать?
5) Маяки нужно убирать, если будет укладываться ламинат и линолеум? Мастера говорят можно оставить, всё равно наливными полами будет выравниваться, ими же и трещины все закроются.
6) Сколько должна сохнуть стяжка 6-8 см? Мастера говорят уже через неделю можно наливные полы слой залить, но вроде как надо ждать от 2 недель минимум. После заливки наливных полов, когда можно укладывать подложку с ламинатом?
7) Итого черновая стяжка поднялась практически на уровень старого деревянного пола, может на 1-1,5 см ниже, а еще ведь наливной пол будет + подложка + ламинат/линолеум.
РемонтСтроительство+1
ma8883
Эксперт-практик по стяжке пола. Веду блог...  · 24 окт 2021
Первое над чем нужно было бы задуматься) а стоит ли поднимать плоскость чернового пола почти на уровень старого деревянного покрытия. Во-первых это будет дополнительная нагрузка на старые плиты перекрытия, а стяжка толщиной 5см имеет вес около 99кг/м2. А средняя допустимая нагрузка на контстпукции межэтажные перекрытий составляет 400-600кг/м2 (в зависимости от серии плит). Во-вторых это занижение высоты потолков.
Если используется керамзитобетонный слой, то он обязательно проливается цементным молоком для связки, а затем выполняется гидроизоляционный слой при помощи устройства пленки (120 мкрн). В данном случае подрядчик выполнял жидкую стяжку по заранее выставленным маякам, поэтому он не смог бы их закрепить на гидроизоляционном слое, в этом случае он пренебрёг важным условиям. Вся влага ушла через керамзитный слой вниз, стяжка пересохла и от недостатка влаги процесс гидратации был нарушен. От этого и произошла неравномерная усадка, включая волновое провисание между маяками. Маяки извлекать необходимо сразу после твердения основание, а их места необходимо заделывать ремонтным составом.
Любая цементная стяжка имеет остаточную влажность более 2% до 25 дней, поэтому рекомендуется выждать не менее 28 дней, чтобы быть уверенным, что стяжка просохла.
Учитывая, что дом старый, без полусухой стяжки на гидроизоляционном слое не обойтись, чтобы не затопить соседей снизу. Чем предпочтительнее полусухая технология, тем, что плоскость выравнивается без единого физического маяка, все строится при помощи лазерного построителя. Результат заказчик получает - ровную плоскость без характерных между маячных провисаний. Накрывать стяжку в период первых 10 дней обязательное условие, чтобы избежать чрезмерное капилярное вытеснение влаги из нижних слоев к поверхности стяжки, если это не остановить, то стяжка будет иметь менее слабую структуру и большую пористость. В дальнейшем, вся влага будет утекать и впитываться стяжкой моментально. Пленка снижает риск пролива соседей снизу, а так же гарантирует, что влага цементно-песчаного раствора не будет впитана бетонным основанием.
Простыми словами: Стяжка на старых плитах и в старых домах только на плёнке, пленкой стяжку накрывать обязательно в течении 10 дней после устройства, так же требуется доувлажнение до 2-3 пролитий стяжки.