Сдавал на права в 2018: не сдал город, и забрали в армию. Сейчас в другом городе, мне заново надо учиться в автошколе?

ГибддВодительские права+1
Дмитрий З.
Решаем личные и бизнес-задачи юридическими...  · 13 июл 2020  · mdc-law.ru

Здравствуйте!

Если учебное заведение продолжает успешно функционировать, и с лицензией проблем нет, то у Вас не должно возникнуть сложностей. В соответствии с российским законодательством у справки (свидетельстве) об окончании автошколы нет конкретного срока действия, поэтому её можно предоставить в ГИБДД для сдачи экзамена даже через несколько лет после окончания обучения.

Соответственно, просто обращайтесь в подразделение ГИБДД с заявлением на предоставление права управления транспортным средством и приложением всех документов, в том числе, свидетельства об окончании автошколы, неважно в каком году (указанное действие можно реализовать на Портале Госуслуг). Единственный момент - если Вы обратитесь не в то подразделение ГИБДД, к которому прикреплена автошкола, где Вы проходили обучение - потребуется некоторое время для сверки сотрудниками инспекции Вашего сертификата об окончании школы на соответствие (проверка наличия лицензии на дату выдачи сертификата и т.д.). По факту это занимает в пределах 2-х недель, если обращение осуществляется хотя бы в рамках одного города.