Считалось, что "социализм"- "коммунизм" должны последовать за "капитализмом". Социализм потерпел историческое поражение. Теперь капитализм - вершина человеческой цивилизации?

Обществознание
Анонимный вопрос
Языки, знаковые системы, функционирование языка в...  · 29 авг 2020

Нет, ничему он не "вершина". Только по одной простой причине: никакого "капитализма" не существует, это слово ничего конкретного не обозначает, а значит, за ним можно спрятать всё что угодно. "Капитализм" сегодня - не более чем ярлык, который навешивают на свои политических оппонентов разного рода марксисты.

Считалось, что "социализм"- "коммунизм" должны последовать за "капитализмом".

Кем считалось? На самом деле так гласит марксизм - только одна из социальных и экономических теорий. Никто нас с вами не обязывает следовать ей как догме и безоговорочно принимать навязываемые ею правила для познания действительности.

Достоверность любой теории проверяется её способностью непротиворечиво объяснить процессы и явления, составляющие её предмет. Марксизм был в состоянии что-то (но далеко не всё!) объяснить лет этак 100-150 назад. Затем развитие цивилизации начало потихоньку выходить за рамки этой теории. И сегодня этот процесс зашёл уже безнадёжно далеко.

Например, социализм (как бы первая фаза коммунизма), в двадцатом веке бурно развивался, охватив чуть не треть человечества, но потом вдруг взял и "неожиданно" издох. Сегодня от него остались Северная Корея да Лаос (не Китай, в Китае по марксистско-ленинским меркам - типичный "капитализм"). И что-то незаметно, чтобы последовать их примеру рвалось всё прогрессивное человечество.

Теперь о вершине человеческой цивилизации. Если понимать под "капитализмом" западную цивилизацию, были мыслители, которые считали-таки её действительно "вершиной". Например, Ф. Фукуяма, рассуждавший о конце истории как цели (!) человечества. Однако в противовес ему назову другого мыслителя - О. Шпенглера, прославившегося своей работой "Der Untergang des Abendlandes" (русский перевод называется "Закат Европы"). Так вот, на мой взгляд, Шпенглер куда убедительней Фукуямы, тем более что последний далее отказался от многих своих идей. И, разумеется, альтернативой тогдашней европейской системе Шпенглер видел ну никак не коммунизм :)

Вообще же о вершине человеческой цивилизации говорить в принципе нет смысла. Это некорректная постановка вопроса. Ибо, если достигнута вершина, то что дальше? Развитие останавливается?...