Считал ли Шопенгауэр Науку нужной для человека?

Я так понимаю, что раз он называл Науку переодетым искусством, значит считал.
ФилософияНаука+1
Егор Леонтьев
Я интересуюсь религиями, и психологией, будущим, с...  · 14 янв 2023
Наверно  сомневался.  Похоже, он не разделял точные и гуманитарные науки.   Гуманитарные науки  не имеют доказательств и  по каждому вопросу можно спорить, и даже на практике часто выводы не подтверждаются. Но народ верит в эти науки, и поэтому эти науки  можно отнести к искусству.  А вот точные науки  к искусству  явно не относятся. Всё доказано, всё можно рассчитать и спроектировать. А если на практике расчёты не подтверждается, то где-то ошибка или брак производства.