Считается ли в религиях богатство грехом? Есть ли религии, не осуждающие богатство и карьеризм?

Философия
Анонимный вопрос
Техобслуживание автомобильного транспорта и...  · 29 мар 2020

Само по себе богатство не считается грехом ни в одной из религий - это просто одно из состояний в жизни человека.
Грехом/ошибкой/ухудшающим карму действием - считается умственно-эмоциональная привязанность к богатству - к его накоплению, к его сохранению, к пользованию возможностями, которые его наличие предоставляет богатому человеку.
В Священном Писании сказано: "Богатство аще течет, не прилагайте сердца"(Пс.61:11), т.е. в псалме человека призывают не привязываться к богатству душой, ровно относиться как к его наличию, так и к его отсутствию. Богатый человек, который делится своим богатством, оказывая помощь людям - всеми религиями почитается как человек праведной жизни с правильным отношением к богатству, которым Бог наделяет человека не для того, чтобы тот использовал богатство для умножения роскоши своего бытия и доступности разнообразных пороков, а для того, чтобы человек проявлял лучшие качества человеческой души и взращивал в ней праведность, оказывая помощь ближним и всему обществу. А грех - это сотворение себе любого кумира, в данном случае - в виде богатства и стремления к его созданию, сохранению и приумножению, которое заслоняет стремление к Богу.