Считается ли нормой, то, что мне достаточно одного близкого человека рядом?

Не интересуют другие люди от слова совсем. Нужен только единственный понимающий человек рядом. Считается ли это нормой в плане морали и межличностных отношений? Считается ли это итогом апатии (депрессии) или же означает силу и мудрость духа? Учитывая понимание о том, что люди разные и не каждому дано сойтись даже на компромиссе. Интересны мнения экспертов по этому поводу!
ПсихологияОбщество+3
Без Названия
Психолог. Коуч по взаимопониманию между мужчиной...  · 13 нояб 2021
Я бы не стал на этом заморачиваться))
У каждого своё внутреннее устроение и это большая глубина.
Вот, если в личной беседе вам позадавать вопросы, тогда можно выяснить мотивы этого поведения. И тогда уже что-то говорить.
С силой духа здесь нет ничего общего.
Есть открытые люди, а есть умеренно открытые.
И больше силы духа в том человеке, который не боится подпускать других людей в близкие отношения. Потому что не боится, что его обидят "в самое сердце", как у нас любят жаловаться.
Загуглите технику падающей стрелы и позадавайте себе вопросы. Тогда станет ясна причина. Вот, когда будете точно знать, почему вы так делаете - сможете развернуто задать здесь вопрос. Может быть, Кто-то из КПТ или РЭПТ терапевтов решит провести вам здесь разбор))
А так - считайте своё поведение нормой. Не норма - это когда вы пациент у психиатра, или лежите в стационаре))