Считается, что практика дзен абсолютно ничего не приносит. Тогда какая разница, практикуем мы или нет? Жизнь без практики точно такая же, как жизнь с ней?

БуддизмДзен+2
Анонимный вопрос
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой...  · 28 авг 2019

Практика дзен действительно абсолютно ничего не приносит, потому что всё, что вам нужно, у вас уже есть. В махаянской традиции, к которой и дзен относится, считают, что каждое существо обладает природой будды — потенциалом раскрытия свободы ума. Это как в спичке уже есть потенциал огня, не хватает только практики в виде трения о подходящую поверхность. Чтобы эту природу раскрыть, нужно не получать что-то извне, а наблюдать свой ум и наоборот отказываться от всего лишнего, наносного, внушённого кем-то, навязанного, вредного. Прежде всего отказываются от ненависти, жадности и глупости. Поэтому, практика дзен не приносит, а уносит всё лишнее. Остаётся только прямое восприятие реальности такой, какая она есть. То есть, изменения происходят, но человек не получает ничего такого, чего у него нет.