Считаете ли вы учение Фрейда извращенством? Почему наука опирается именно на его труды? Можно же было и поприличнее объяснить?

ПсихологияНаука+3
Irina Matchinova
Описание слишком короткое  · 8 июн 2023
Есть такое произведение исскуства - называет Го*но художника, очень дорогое и некоторым людям очень нравится
Гипотезы Фрейда это искусство примерно такого же рода, любителям необычного нравится, но науке оно отношения не имеет, что признавал и сам Фрейд. И тут не надо обижаться на Фрейда - он художник и он так видел,
Оно основано на предположениях которые не имеют фактических подтверждений.
Основные ошибки:
  • человек имеет инстинкты (Фрейд выделял только два - мортидо и либидо) - на самом деле человек не имеет инстинктов, то что есть у человека лишь инстинктивные начала - которые выражаются эмоциями
  • вся жизнь человека подчинена сексуальной похотливости (либидо) - на самом стремление к размножению это одно из стремлений человека - порой не самое важное, наряду с многими другими которые можно посмотреть у Маслова
  • причина тревожных и депрессивных расстройств связано с вытесняемыми эмоциями - эмоции нельзя вытеснить, эмоция возникает в момент когда что-то задевает человека - и когда человек либо успокаивается либо разрешает ситуацию эмоция уходит. Лишь тень этого присутствует в том что хронически пониженный серотонин действительно приводит к тревоге
  • человеком руководит нечто бессознательное, подсознание что не подчиняется человеку - на самом деле под бессознательным Фрейд подразумевал два явления - это инстинктивные начала - которые выражаются в желаниях и ассоциативное мышление. Оба явления явления осознанны и оба прекрасно контролируются человеком. Человек может руководствоваться инстинктами или разумом и переодически оба этих начала сходятся. Человек разумно руководит инстикнтивным началом меняя свое отношение к явлениям и жизненным обстоятельствам
  • Эго, ид, суперэго - этак концепция нередко вызывает у людей мнимое расщепление личности - когда человек свои проявления начинает считать отдельными от него сущностями. На самом деле нет никакого эго, ид и суперэго - личность человека едина - поскольку человек это индивид - и человек может руководствоваться разумными размышлениями или эмоциональными порывами.
Школа априорного мышления, продуктового...  · 25 окт 2021  ·
vsem_deneg