Считаете ли вы свою реальность судьбой и окончательным, бесповоротным, жёстким и неизменным сценарием?

ПсихологияФилософия+1
Анонимный вопрос
"Близнец". Литература и живопись(Сезанн)...  · 26 янв 2023
Есть в Евангелиях притча, которую я считаю одной из главных для живущего человека. Это притча о талантах. Хозяин, отправляясь в дальний путь, вручил своим слугам деньги, чтобы они дали их в рост и принесли прибыль. Каждому по его силе - одному три таланта (мощных обрубков серебра), другому - два, последнему - один талант. По возвращении хозяин востребовал отчета от каждого. Первый с гордостью принес наторгованное, второй-тоже не ударил лицом в грязь. Третий спрятал свой талант где-то в укромном месте и вернул его хозяину, да еще и приговаривая что-то в отговорку своей бездеятельности. Задается логичный вопрос - как поступит хозяин? Ситуация последнего слуги - общая для нас всех. Мы проживаем жизнь совершенно не думая о предстоящем отчете. Волею случая задалось в юности направление общего пути, определенное прилежание и сложилась дорога. Счастливец, кто в юности уловил зов в определенную сферу и оказавшись там, счастливо прожил жизнь, приходя каждое утро на работу как на праздник! У меня в жизни было несколько таких сигналов, но этот зов всегда очень тих, предлагает тебе всегда свободу выбора и ты почти всегда проскакиваешь мимо, лишь спустя какое-то время остро вспоминаешь тот день и час до малейших подробностей, вероятно, чтобы горько сожалеть об этом, не случившемся. Остается мерять прошедшую жизнь категориями добра и зла - многих-ли ты обидел и отправил в слезах, разочарованных в тебе? Сильно-ли ты отступал от той общей гармонии в отношениях между людьми? Часто-ли корчилась твоя совесть?
Финансист, экономист по образованию Интересны...  · 24 мар 2023
Свою жизнь я не рассматриваю, как некий сценарий.
Я живу, а не разыгрываю пьесу под названием "жизнь".
Вопрос, на мой взгляд, лишён всякого смысла.