Считаете ли вы Савелия Крамарова изменником Родины?

ИзменаРодина
Тщетность Бытия
Копирайтер, переводчик  · 11 февр 2019
  1. На Западе переезд человека из одной страны в другую считался и считается обычным явлением: "Рыба ищет где глубже, человек - где лучше".

В крайнем случае, в СМИ ведется дискуссия об "утечке мозгов", а правительство соответствующей страны пытается предложить утекающим выгодные условия - но не запрещает возможность эмиграции, являющейся базовым правом человека.

  1. При этом демократические западные страны жили богаче Советского Союза, несмотря на свободную эмиграцию и отсутствие целого ряда ограничений.

  2. Вывод: приравнивание эмиграции к измене - чисто советские идеологические заморочки. С таким же успехом можно считать изменой Родине переезд в другой город той же страны или переход на другое место работы.