Считаете ли вы проявлением сексизма наличие спортивных соревнований отдельно для женщин и мужчин (шахматы, легкая/тяжелая атлетика и проч.)?

ОбществоСоциология+1
Evgeniy Derkach
Ветеринарный врач  · 9 мар 2017

Нет, не считаю. Так уж сложилось, что природа создала мужчин и женщин разными: одним она дала широкие плечи, выносливость и груду мышц, другим - развитые молочные железы и возможность выносить в своем теле ребенка. Отрицать это глупо и бессмысленно.

Так как в основе спортивных соревнований лежит демонстрация физических данных, таких как ловкость, выносливость, сила, то очевидно, какой пол в данном случае окажется в более выигрышном положении.

Что по поводу шахмат, которые вроде бы спорт, но вроде бы и не про физическую форму: во-первых, среди женщин шахматы получили распространение довольно недавно (как, впрочем, и почти любые виды спорта вообще), поэтому женщин-гроссмейстеров, способных хоть как-то конкурировать с мужчинами, не так уж много. Во-вторых, во время длительных чемпионатов игроки переживают огромное эмоциональное напряжение, которое так же сопровождается повышенной утомляемостью, а значит, требует хорошего физического состояния