Считаете ли вы Милана Кундеру писателем первого ряда? Достоин ли он Нобелевской премии по литературе?

ИсторияИскусство и культура+3
Александра Рэдулеску
социолог, журналист  · 18 февр 2016

Полагаю, шансы Кундеры очень не высоки. Он слишком долго фигурирует в списке потенциальных лауреатов и его упорное ненаграждение с учетом литературно-премиального веса и почтенного возраста автора (напоминаю, 86 лет) выглядит уже как настоящее «нобелевское проклятие». Британская букмекерская контора Ladbrokes иронично относит чешского прозаика к числу фаворитов «who probably won't win». В 2015 году ставки на победу Кундеры принимались из расчета 33 к 1, что не позволило писателю войти даже в десятку лидеров, возглавляемую моей соотечественницей Светланой Алексиевич (5 к 1).

Эксперты объясняют этот стабильный неуспех двумя обстоятельствами: во-первых, чех слишком популярен, а, во-вторых, имеет неоднозначную репутацию у себя на Родине, где ему приписывают участие в политическом доносительстве (подробности этой весьма запутанной истории вы можете узнать здесь – http://os.colta.ru/news/details/13057/).

Однако я бы не стал хоронить Кундеру раньше времени. Он по-прежнему пользуется большим авторитетом в Европе и США. Особенно писателя чтут во Франции – его дебютный роман «Шутка» вошел в список «100 книг века» по версии газеты «Le Monde». Французский литературный истеблишмент очень влиятелен и при желании способен протащить чешскую кандидатуру. В этом смысле показателен пример немецкого лобби, успешно отстоявшего последнего нобелиата Алексиевич.

Мой личный опыт чтения Кундеры ограничивается «Невыносимой легкостью бытия». Это пристойный европейский роман, компактный, афористичный, в меру постмодернистский и в меру сентиментальный, проникнутый антитоталитарным пафосом и все же не скатывающийся в зубодробительную политическую демагогию. Мне понятны и близки некоторые суждения автора, как-то: «иметь зрителей, думать о зрителях – значит жить во лжи» или «концентрационный лагерь – это полное уничтожение личной жизни» или «исключительность «я» скрыта как раз в том, что есть в человеке невообразимого» и так далее.

Литературное мастерство и интеллектуальная проницательность Кундеры для меня очевидны. Он точно не хуже Кертеса или Модиано, поэтому why not?