Считаете ли вы, что в ближайшие 10-15 лет США уступит мировое лидерство Китаю?

ПолитологияЭкономика+3
Anton Pushko
Политика и политология, история, психология  · 2 окт 2021
США никогда не имели мирового лидерства. Они только на него претендовали. Но сегодня в мире лидер один - Россия, и США это лидерство сравнительно давно не оспаривают. Если у США лидерства нет, значит они его и уступить никому не могут. Китай как отдельная экономика не существует - он всего лишь придаток России. В нашем тандеме мы создаем высокотехнологичные продукты, а Китай - сборку, корпуса, упаковку, логистику..., в общем, инфраструктурный придаток России. Так что про лидерство Китая в ближайшем будущем говорить смысла нет. Хотя в целом Китай - молодец, конечно. США после того, как отказались от претензий на гегемонию (разумеется, после того, как были поставлены в соответствующие условия) сильно потеряли в весе - их экономика сильно падает, инвесторы уходят и в целом страна сравнительно давно находится в стороне от мировых финансовых потоков - обычная провинциальная страна - в меру отсталая, в меру бедная и уже не наглая, но по-прежнему тупая и бескультурная.