Считаете ли вы, что русский народ не привык к свободе и хотел бы находиться под покровительством какого-либо хозяина?

ОбществоИстория+2
Boris Kobezhikov
нет. Слишком много персональной информации вы...  · 20 мая 2020

Я бы сказал, что русский народ слишком привык к свободе. Его многие века жестко и даже жестоко пытаются загнать в стойло, приучить к послушанию, порядку, сделать из него хороших слуг или рабов... Но из русского народа получаются плохие слуги. Лучше из европейцев. Даже миф про крепостных это одна из попыток создания у русских комплекса неполноценности и подрыва тяги к свободе - воле. Хотя, например, Польша была куда более крепостнической страной и избавилась от него немногим раньше России. А в России крепостничество было не так уж и распространено, даже в центральной части, не говоря уже о Севере, казачьем Юге или Востоке. Какое крепостничество и несвобода может быть на Севере, где народ ходит на промысел в море или в тайгу на охоту, вдалеке от господ и московской бюрократии?