Может ли бывшая жена оформить лицевой счет на себя без моего согласия, если я прописан там же, в муниципальном, неприватизированном жилье?

Я прописан в муниципальном, неприватизированном жилье, где хозяйка - моя бывшая жена, но счета на электроэнергию на мне. Сейчас жена хочет оформить лицевой счет на себя, может она это сделать без моего согласия?

Муниципальное жилье+2
Ирина
Юридическая помощь в г. Санкт-Петербурге, дистанц...  · 12 окт 2020  · advokatskij-kabinet-absoljut.clients.site

Здравствуйте. Здесь надо различать право на изменение договора социального найма от права на открытие отдельного лицевого счета.

Если речь идет об изменении договора социального найма, то она не вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма, вместо первоначального нанимателя, без вашего согласия (п.2 ст. 82 ЖК РФ), но она вправе через суд определить порядок и размер своего участия в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на неё доли общей площади жилого помещения, с возложением на управляющую организацию обязанности заключить с ней как, бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ей отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. (п.30 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации")