Сбербанк заблокировал пенсионные начисления умершего. Как вернуть?

17 июля умер отец. 20 июля я уведомила об этом банк. 21 на счет умершего зачислили пенсию. Счета заморожены. Сбербанк настаивает на том, что доступ к счетам и операциям я получу только после вступления в наследство. При этом на сайте ПФР указано, что пенсия не является частью наследства. Как разрешить ситуацию? Можно ли через заявление в ПФР отозвать денежные средства?

СбербанкПенсионные выплаты+3
Acid Clyde
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 22 авг 2020  ·
pocketbook

Если пенсию зачислили на счет после даты смерти пенсионера, то эта сумма вернется в Пенсионный фонд, так как с момента смерти он лишился права на получение пенсии. Наследники получат лишь денежные средства, зачисленные до смерти пенсионера.

Оказываем полный комплекс услуг и всестороннюю...  · 22 нояб 2020  · pohoronshikov.ru

В Сбербанке правы, по условиям возврата денежных средств с банковской карты умершего. Как только вы получите свидетельство на право наследства, то деньги зачислят на ваш лицевой счёт.