SAP или 1С? Чему отдать предпочтение?

Бизнес и менеджментБизнес+4
Николаева Л.
Специализация издания — инфраструктура и...  · 1 июл 2020  · buroics.ru
Роберт Ян

Добрый день!

Продукты этих компаний не сопоставимы в принципе. У них - разные подходы к организации работы с вычислительными ресурсами.

SAP R/3 - система, ориентированная на большой объем ежедневных транзакций. Число пользователей само по себе может быть не большим, но ежеминутно совершаются тысячи обращений к базе данных. Такое случается, например, в логистических компаниях. В отличие от 1С, большая часть приложения R3 написана на собственном языке программирования ASAP. Если для 1С встроенный язык программирования является дополнительным инструментом, то SAP ASAP - основной код всего функционала. Это предопределяет как и высокую стоимость всех разработок, так и их универсальность.

Не надо верить, что 1C лучше адаптирован под российские реалии. Отчетность, которую выдает R3 при покупке версий в России в полной мере соответствует РСБУ. Другой вопрос, что при желании получить что-то неординарное, стоимость этой доработки будет выше.

SAP R3 имеет рассматривать в случае, если счет транзакций в день изменяется тысячами с распределенной системой рабочих мест. И при наличии бюджета внедрения в пару сотен тысяч долларов. Если таких денег нет, то рассматривать R3 вообще смысла нет.

С 1С тоже не все однозначно. Коробочный вариант рассчитан на типовой план счетов и готовности подстроить свои бизнес-процедуры под функционал этой конфигурации. Если вы хотите полностью адаптированное решение, то придется заказывать услуги консультантов по внедрению и само внедрение. Что не сотнями тысяч долларов, конечно, изменяется, то тоже встанет в копеечку.

Если не стоит задача закрыть прикладной системой все процессы предприятия, можно выбрать более бюджетное решение.

Под языком программирования вы, наверное, все-таки подразумевали SAP ABAP ?

Еженедельные обзоры изменений законодательства...  · 9 окт 2020  · b2b34.ru
Артем Беляев