SAP или 1С? Чему отдать предпочтение?

Бизнес и менеджментБизнес+4
Николаева Л.
Экспертные решения для бизнеса на базе продуктов...  · 17 февр 2021  · bizcase.ru
Петр Благой

У нас есть клиент на Axapta. Это что-то с чем то, просто кошмарный кошмар. Ладно, в защиту SAP и Axapta скажу так: программа - это всего лишь инструмент, если ее правильно внедрить и правильно обслуживать любая программа будет работать если не хорошо, то удовлетворительно.

У всех программ, как и у всех инструментов, есть свои достоинства и недостатки. Важно не слушать продажников, которые прекрасно изучили презентации программ, которые они сами в глаза не видели, а провести независимый анализ и подбор ERP системы. Желательно, поспрашивать тех кто уже работает в подобных программах.

Что касается SAP, у них есть 2 линейки. Назовем их “настоящий SAP” и “SAP Business One”.

Настоящий SAP стоит очень дорого, второй не стоит рассмотрения.

У любой западной программы есть один и тот же недостаток - отсутствие нормального, хорошо поддерживаемого и обновляемого модуля российского законодательства. Попытавшись поработать с ним люди в итоге ставят рядом программу 1С и настраивают дорогостоящий, постоянно сыплющийся и приводящий к чудовищным расхождениям обмен данными между SAP и 1С. В итоге, все работают в SAP, но выгрузка данных все равно идет в 1С. т. е. нет выбора между SAP и 1С, есть выбор между ужасно-кошмарной связкой SAP+1C или только 1С :)

Также, к условному недостатку SAP можно отнести невозможность исправления данных задним числом. Условный он потому, что с одной стороны вроде как для базы данных это хорошо, что никто, даже администратор не может зайти в прошлый период и что либо исправить, мы видим все, в том числе и ошибки учета, любое исправление выполняется текущим периодом и так же видно. С другой стороны, тут само наше законодательство и деятельность других контрагентов не доросли до такой дисциплины. Ошибка может быть на стороне контрагента, он предоставил исправленные документы задним числом, а мы не можем поправить их прошлым, только внести корректировку в текущем периоде. В общем SAP будет хорош там, где у всех в стране стоит SAP и где все так же дисциплинированы.

Что касается 1С.

Про 1С нужно говорить очень осторожно, потому что сейчас она развивается галопирующими темпами буквально и все, что говорят сейчас, завтра будет не актуально.

1С, которая была 20 лет назад, 10 лет назад, 5 лет назад и даже год назад радикально отличаются от 1С сейчас. Линейка программных продуктов за этот интервал времени также расширилась многократно.

Флагманские продукты класса 1С:ERP появились примерно в 2012 году и если взять конкретный программный продукт 2012-го года и 2021 года - это будут совершенно разные программные продукты. При этом скорость изменения 1С сейчас еще очень высока, т. е. когда мы будем сравнивать ERP 2020-го года и ERP 2022 года, мы также увидим очень много отличий, хотя тут программы все же будут узнаваемы, но функционал сейчас наращивается огромными темпами. Такие темпы развития 1С связаны с выходом 1C:ERP на мировой рынок. Да, 1С хочет побороться с SAP за границей!

Для этого отрабатываются англоязычные интерфейсы программы, создается модульность, позволяющая сделать международную версию 1С:ERP. Создается новая среда разработки отвечающая мировым стандартам.

В связи с Covid-19 наращивается функционал видеоконференций в 1С и всего, что связано с удаленной работой, как рядовых пользователей, так и разработчиков. Тут в двух словах не скажешь, но суть в том, что перед 1С стоит сейчас очень большой объем задач, который она успешно решает.

Поэтому, если кто-то думает о выборе между SAP и 1С нужна проводить сравнение функционала именно в тот момент, когда такой вопрос возникнет, потому что и SAP развивается, и 1С развивается, и темпы развития у 1С выше, то что она не может сейчас, она сможет через 3 месяца.

Ну и что может быть заманчивее работы в режиме одного окна?

Открыл одну программу и в ней весь учет, все управление всеми процессами.

Качественное внедрение 1С по деньгам не будет сильно дешевле SAP. Разница в том, что лицензии в 1С дешевле чем SAP, но квалификация специалистов осуществляющих внедрение должна быть такой же высокой. Высококвалифицированные специалисты дефицитны и стоят дорого, поэтому в части работ по внедрению 1С не стоит искать по цене. Нужно искать хорошо сработавшуюся команду, потому что в одиночку такие системы не внедряются.

Как и для SAP так и для 1С на большое количество пользователей нужны огромные серверные мощности, которые также нужно закладывать в бюджет будущего проекта.

Исходя из всего вышесказанного я за 1С. Главное, что относиться к ней надо как к SAP. Прошли времена когда 1С это было дешево, это дешево если некачественно, если качественно то довольно дорого.

Еженедельные обзоры изменений законодательства...  · 9 окт 2020  · b2b34.ru
Артем Беляев