Самый-самый музыкальный альбом уходящего года, за который вы заплатили, а не просто скачали?

Музыка
Kirill Smirnov

На физических носителях мне в этом году ничего интересного не попадалось, да и в целом - 2015-ый год не был, на мой скромный взгляд, годом музыкальных откровений или свершений. Из немногих важных событий или тенденций года я бы мог назвать лишь скромную попытку зарубежных (и пары-тройки российских) саундпродюсеров внести элементы ретровейва в поп-музыку - будь то сонграйтеры Demi Lovato или Quest Pistols. А про альбомы - ну не про Адель же говорить, в конце-то концов. К тому же - ее пластинка впечатляет профессионализмом, навыком и трудом, вложенным в эту музыку ее командой. И да, составом своей команды ее пластинка впечатляет. Но не настолько, чтобы ее купить.

Но по сабжу - самая-самая пластинка года, за которую я заплатил, а не просто скачал - это "Трилогия" от французов Carpenter Brut (альбом "Trilogy"), в которую входят все три предыдущих ЕР проекта. Альбом этот впечатлил своей многогранностью, выверенной драматургией (несмотря на то, что это сборник, состоящий из предыдущих трех релизов), а также сочетанием ретро-звука и актуальности материала, настолько, что чисто из-за этой пластинки я стал пользоваться iTunes.

А на втором месте - вероятно набивший всем оскомину "Горгород" от Oxxxymiron, потому что... просто потому что это чертовски хорошая пластинка с весьма и весьма недурной поэзией.

Учитель  · 13 дек 2015

Из моего скромного списка это Foals - What Went Down и Mini Mansions - The Great Pretenders.

Ну и, чтобы добить сто сорок символов, Hurts - Surrender