Какой самый рекомендуемый альтернативный источник энергии?

Я хочу жить в удалённом месте, где практически нет людей, поэтому нет проводного электричества, плюс отличная возможность сэкономить деньги. Поэтому ищу подходящие альтернативные источники энергии. Но, т.к. я плохо разбираюсь в технике или может неправильно ищу, мне так не удалось понять, какой лучше выбрать источник энергии? Солнце, ветер или водой?
Солнце - хороший вариант, но вопрос достаточно будет ли для поддержания, считай, двухэтажного дома?
Ветер - тоже возможно, где я там поселюсь может как раз и будет довольно ветренно, но всё же, такой же вопрос, как у солнца.
Вода - самый спорный, на мой взгляд, я подумывала о использовании при помощи источника воды или водопада (мне бы хотелось создать его), но мне кажется, что не будет достаточно даже для света, хотя раньше хорошо пользовались как мельницу для муки, но это уже не электричество, а механизм. Да и вообще как буду справляться зимой??? Ледом же станет.
Про зимы к остальным тоже косается.
Помогите пожалуйста!

Электричество+4
Дина
дежурный по стране  · 21 июн 2021

Все зависит от ваших запросов- вообще не понятно что вы хотите. Вот вам и комментируют исходя из цивилизованного коттеджа за миллионов так десять. С тепловым насосом, подогревом полов, рекуператором воздуха, притоком, с душевой и т.д. А может вы про щитовой домик спрашиваете с печкой буржуйкой и баней вместо душа.

Вы спроектируйте сперва дом свой и посчитайте. Определенно солнечные батарейки из китая сэкономят солярку для дизеля. Другие альтернативы стоят как этот самый дом - десятки миллионов все эти ветряки с размахом винта в пять метров. А генератор с турбиной ставят на горные речки - вы где планируете то жить?

Зы я тут был в шоке от своих соседей - они чего то там не поделили и остались без газа. И знаете- три года уже топят дровами контур, как то справились, а счета у них за электричество всего лишь в два раз выше чем у меня . Даже ща скажу сколько на 50 м и 5 человек - 2300 кВт в месяц они тратят - это вам нужно поле 40 на 60 метров с этими солнечными панелями примерно на 500 тыс. рублей, буете получать не 2300Квт - месяц - это в идеале. 1600 где то, думаю хватит при разумном потреблении. Но топить дровами хотя бы в морозы

Автономность - всегда дороже, это закон природы можно сказать

Ваш комментарий заставил меня задуматься, спасибо большое, буду иметь ввиду).