Самые многозначные английские слова — set и run. У каждого по несколько сотен значений.

Напишите в комментариях их перевод. Оценим многозначность!
Английский язык+4
Козырькова Ирина Александровна
Преподаватель английского языка. English teacher...  · 5 апр 2022
Рассмотрим, set. Начнем с того, что это и существительное, и глагол.  На мой взгляд, изначально все значения идут от глагола to set - установить, зафиксировать что-то в определенном/нужном положении/состоянии.
to set
to set my watch
to set the alarm for 7 o'clock
to set a new fashion (отсюда- trend-setter)
to set high standards
to set the table (накрыть на стол)
to set a wedding date - определить дату свадьбы
Немного другое значение, привязать место действия худ. произведения в опр. место или время:
The novel is set in London in the 1960s.
Положить, поставить.
They ate everything that was set in front of them.
О солнце и луне.
We watched the sun setting.
Переводить/ переходить в опр.состояние: to become solid or hard
The glue had set hard.
Но, в целом, это все об одном и том же. На мой взгляд, этот глагол является многозначным, потому что является фразовым. Добавляем к нему послелог и значение слова меняется радикально.  Например,
to sed aside - откладывать деньги (на крупную покупку)
to set about - начать что-то делать, приняться за
to set apart from -  выделять на фоне остальных, из коллектива
to set back - задержать, замедлить
to set off - отправиться. начать путешествие
to set up - подставить (переносн.)
This gun doesn’t belong to me, I’ve been set up!
И это далеко не все значения.
Примеры и значения слова "set" приведены на основе Oxford Learner's Dictionaries.
Кроме того, это не только глагол, но и существительное, в таких значениях как:
  • набор, конфигурация
  • декорации, съемочная площадка
  • настрой
  • порядок исполнения песен
  • развод
  • брусчатка
  • осанка
  • посадочный материал
  • стойка собаки
  • и др.
www.englishhelper.ru
Огромное спасибо за ответ!