Самозанятый был ИП, хочет закрыться, достаточно ли подать заявление о снятии как самозанятый или еще придется закрывать само ИП ?

НалогиПредпринимательство+2
Виктория Консалтинговая
Бизнес-консультант. Более 20 лет опыт работы  · 29 нояб 2021
Подача заявления о снятии "самозанятости" приведет к отмене режима налогообложения Налог на профессиональный доход. ИП автоматически перейнет на ОСНО. Поэтому надо вначале закрыть ИП, а потом и самозанятость.
алгоритм действий верный