Самолет не падает- у него двигатель. А почему спутник не падает, его к Земле притягивают две силы: гравитационная и центростремительная ?

ФизикаМатематика+3
ЗЫРКА
Инженер. Электроника, программирование.  · 10 мар 2023
На спутник действует не две силы, а одна  - сила тяжести. Она выполняет роль центростремительной силы. За счет первой космической скорости  (примерно 7.8 км/сек для низких орбит) данная центростремительная сила обеспечивает круговую орбиту спутника Земли.