Самая большая известная звезда?

АстрономияЗвезды
Casa B.
Научно-популярный YouTube-канал, на котором мы рас...  · 27 мар 2020  · youtube.com/channel/UCOmspgL9iuNDorvohkZN4wA
Иван Демидов

Самая большая из известных человечеству звёзд - UY Щита. Её размеры трудно представить, ибо, окажись она на месте Солнца, Земля находилась бы внутри неё. UY Щита так огромна, что съела бы даже Сатурн, если бы была в центре нашей Солнечной системы.

Эта звезда - гипергигант, её радиус на пике своих пульсаций может достигнать 1900 радиусов Солнца, то есть её диаметр 2,64 миллиардов километров и это больше, чем 17 расстояний от Земли до Солнца, на столько гигантская эта звезда.

Казалось бы, раз UY Щита имеет такие нескромные размеры и яркость ( 340 000 светимостей Солнца) то и на небе она должна просто сиять. Однако, звёздочка, помимо того, что находится в 9500 световых лет от нас, так ещё и скрывается от взора астрономов за слоем космической пыли. Не будь пыли - UY Щита занимала бы пятую по яркости позицию на небе.

image.png