Сам себя сильно больно бить не станешь? Пронесло или всё идёт по плану? Стоит ли вообще обсуждать вчерашнее событие? Зачем?

Кто понял, тот понял — отвечайте, пожалуйста, политкорректно, но чтобы было понятно…
Уже готова не одна статья в Википедии
ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Интересуюсь и просвещаюсь темами: психологии...  · 25 июн 2023
Можно обсуждать, а можно не обсуждать. Разумеется, это имеет свой отпечаток в истории.
 На счёт по плану как любят говорить пропагандисты - план всё время меняется и в этом смысле всё не может идти вопреки планам. Ещё бы им не плохо было понимать насколько это тупое утверждение.
В целом по ситуации я думаю можно озвучить несколько тезисов, которые применимы по моему мнению к тому, что произошло
1) Почти 100% не было никакой атаки минобороны по ЧВК Вагнер, что послужило поводом для "похода" Пригожина.
2) Пригожин был зол на ситуацию в армии, на отношение к ЧВК Вагнер и к нему лично со стороны руководства страны и армии. На поведение военного руководства и руководства страны, на их коррупцию, на то что они всё время врут и ничего не могут сделать с Украиной. Одновременно он имел гордость к себе и к ЧВК Вагнер и амбиции. Так же он много наговорил и у него были опасения, что его могут слить. Вероятнее всего всё это в совокупности + его горячая голова послужило его идее убрать правящие круги с власти.
3) В итоге видимо адреналин утих, наверно, Лукашенко, как он это умеет, поговорил с ним в духе "Женя, зачем тебе это надо, умрёт много людей, давай я тебя к себе возьму, вам всем гарантии на свободу дадим". Пригожин подостыл, подставил много людей (которые были воодушевлены его же речами) и решил, что игра не стоит свеч и что слишком рисковое и не оправданное дело.
4)Среди обычных граждан очень многие поддерживали ЧВК, но многие были и против. Возможно после такого события политизированность общества хотя бы немного возрастёт.
Так же многие военные в подчинении МО отказывались воевать против Вагнер. Однако, уверен кому ответить нашли бы.
5)Пригожина простили, как и группу Вагнер. Группа вагнер вероятнее всего заключит контракт с минобороны и ЧВК никакой уже не будет.