С возрастом ширина костей организма увеличивается? Ведь не может же человек выглядеть больше только из-за того, что набрал вес?

МедицинаТерапия
Tomos Neman
👩‍⚕️ Врач-терапевт, семейный врач, преподаватель...  · 27 июн 2021  · taplink.cc/varvara_veretyuk

Здравствуйте! Размер и масса костей, безусловно, меняются в течение жизни. Принято считать, что рост скелета продолжается до 25-27 лет. Но есть такое понятие, как ремоделирование костей. Оно означает, что скелет адаптируется под образ жизни к человека.

Например, если человек практикует регулярные силовые тренировки, увеличение мышечной массы и силы будет стимулировать и увеличение костной массы. И наоборот, всего 2 недели сидячего образа жизни приводят в некоторому уменьшению плотности и массы костей.

Есть и некоторые заболевания, которые могут сопровождаться разрастанием хрящей и костей (хотя они достаточно редкие).

Но стоит помнить важную деталь: "широкая кость" у людей с избыточной массой тела - это сильное преувеличение. Если вы сомневаетесь, связан ли избыток веса с "тяжелой костью" или с избытком жира, воспользуйтесь сантиметровой лентой. Окружность живота более 80 см у женщин и более 94 см у мужчин - это один из показателей абдоминального ожирения, и тогда кости тут точно не при чем.