С творчеством каких режиссеров нужно быть знакомым, чтобы разбираться в кино?

Искусство и культураКино
J A
Проектирование взаимодействия, кино, благотворител...  · 23 мая 2016

Очень рекомендую ознакомиться с самыми известными режиссерами Японии, ведь их картины нашли отражение в творчестве классиков как европейского и американского, так и российского кинематографа. В первую очередь это картины Акиры Куросавы, сюжеты которых многократно адаптированы для западной публики как в виде (не удивляйтесь) спагетти-вестерна ("За пригоршню долларов" Серджио Леоне) или вестерна "Великолепная семёрка", так и в виде самостоятельных картин по сценарию режиссера ("Поезд-беглец" Андрея Кончаловского). Акира Куросава снял в СССР великолепную картину "Дерсу Узала" по мотивам произведения В. К. Арсеньева. Эта и большинство других картин отличается простым и понятным повествованием и при этом большой смысловой глубиной.

Также могу посоветовать ознакомиться с творчеством Кона Итикавы и Ясудзиро Одзу.