С шизотипическим расстройством личности можно ли надеяться на смягчении наказания при задержании на митинге? Нужно ли сообщать об этом?

ЮриспруденцияПсихиатрия
Анонимный вопрос
Оказание юридической помощи в Республике Крым и...  · 21 апр 2021  · advokat-koltyrin.ru

Здравствуйте! Статья 4.2. КоАП РФ в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, прямо не предусматривает учет состояния здоровья правонарушителя.

Однако, ч. 2 названной статьи указывает, что судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того, необходимо учесть, что административный арест не назначается, в частности, инвалидам 1 и 2 групп.