С распадом СССР Россия утратила актерскую и режиссерскую школу киноискусства, а на ее месте возникла коммерческая киноиндустрия низкого качества. Так ли это?

КиноПрямая линия+1
Sobaka Sobaka
Полимат (искусство, экстремальный спорт, развлечен...  · 2 июн 2019
  • 1993 год - «Урга — территория любви» - номинация на Оскар.
  • 1995 год - «Утомленные солнцем» - выиграл Оскар
  • 1997 год - «Кавказский пленник» - номинация на Оскар
  • 1998 год - «Вор» - номинация на Оскар
  • 2008 год - «12» - номинация на Оскар
  • 2008 год - «Монгол» - номинация на Оскар
  • 2015 год - «Левиафан» - номинация на Оскар
  • 2018 год - «Нелюбовь» номинация на Оскар
    Итого, с распада СССР, за 30 лет, во внимание «Оскара» попало 8 фильмов (не считая мультипликационных). А с 1943 года (за 50 лет), во внимание «Оскара», попало 11 советских фильмов. Таким образом, с распада СССР, в России снимают примерно 0,25 достойных фильма в год, против 0,2 в СССР. А 1990-е годы и вовсе оказались особенно удачными для кинематографа независимой России.

Вы так троллите, или серьёзно думаете, что номинация на Оскара - признак достойного кино?