С какой целью люди сохраняют исчезающие виды животных?

Животные
Человек Елена
пользователь TheQuestion.  · 23 мар 2017

В принципе, если доводить этот вопрос до логического конца, то и самому то человеку сохраняться на земле не за чем.

Просто мы, люди, стремимся сохранить среду такой какая она есть.

Эта среда, помимо обеспечения существования человека (почему -- три ссылки ниже), как произведение искусства. Она своей сложностью и красотой доставляет удовольствие. Последнее массовое вымирание после которого возникла среда такая как она есть произошло 65 миллионов лет назад. Те животные, которые готовы с нами сосуществовать теперь нас не очень радуют (синантропы). Тараканы, комары, муравьи, клопы, крысы, вороны, голуби. Остальные так и будут постепенно вытесняться. В том числе и в океане мы создаём большие проблемы -- вылов рыбы (и прочего) ведется методами не позволяющими рыбе восстанавливаться.

И дело ведь не в симпатичных пандах, а именно в том, что сокращаются все виды диких животных кроме насекомых и всяких простейших.

А дальше про то, что даже полезность и приятный вкус еды мы уже вынуждены синтезировать из за снижения биоразнообразия. Например, красная рыба с рыбной фермы вовсе не красная если её кормить просто чтобы выросла. А чтобы она стала красной на фермах используют кормовые добавки. Теперь задумайтесь -- красный цвет это лишь очевидность, которую видит каждый покупатель и не хочет покупать "красную рыбу" белого цвета. А какие свойства эта рыба утратила помимо цвета, но которые мы просто не можем увидеть сразу? Или специалисты и видят, но восстанавливать добавками это не будут, так как покупатель и так купит.

Как уменьшение биоразнообразия скажется на человечестве?

В чём заключается объективный смысл спасения от вымирания редких видов животных, популяция которых исчисляется единицами?

В чем смысл сохранения вымирающих видов животных и растений, если они не играют важную роль в пищевой цепочке, и было ли это когда-нибудь успешно?

Фрилансер свободного полета Are you living in a...  · 24 мар 2017

а может еще потому, что все ценно в этом мире чего мало, вот собак много и никто особо о них не беспокоится, а какой то мишка один остался, вот и ценен