С какой скоростью будет двигаться человек в открытом космосе без приспособлений, когда Земля взорвётся, и человек будет находиться на ней?

Я пишу рассказ, и мне пришла одна идея. Для этой идеи мне нужно узнать то, что я описал в вопросе.
ОбразованиеАстрономия+1
Павел Поливода
Закончил очно биологический факультет СГУ и аспира...  · 5 июн 2023
Голодному не рыбу дам, но сеть)
Ваш вопрос упирается в школьную физику: гравитацию, энергию взрыва, первую и вторую космические скорости. Причин "взрываться" у планет земного типа нет. При столкновении с очень  крупным телом, а также под действием мощной гравитации соседних, близко проходящих планет - возможно разрушение Земли, но по сравнению с "взрывом"- очень спокойное- ведь даже рой из обломков в пустом космосе будет иметь свой гравитационный условный центр. И чтобы покинуть этот рой с большей, чем у него в среднем, скоростью, нужно чтоб скорость рассматриваемого обломка была выше определённого порога. В то-же время  переход от гелиоцентрически- нулевой к первой космической скорости одномоментно (т.е. взрывом), превратит человеческое тело в кусок изодраной отбивной без признаков жизни и целых костей (разве что коленная чашечка не сломается))  и малейших шансов на реанимацию.  Это только в фильмах мистер Старк в костюме АйронМэна со скоростью ядра в стены врезается. НИ ОДНО животное нашей массы такого не переживёт: ни Человек-паук, ни его враг, Человек-тапок. Инерция, бро! Энергия удара очень зависит от массы.
 Физика рулит!))