С какого возраста вы начали приучать ребенка на горшок? И с какого возраста ребенок начал садиться на него по нужде?

ДетиГоршок
Anetta Kuznetsova
Н/В юридическое. Диплом техника-строителя. Мама...  · 30 сент 2021
Приучать пытались с 2 лет примерно. И книжки читали, и игрушки сажали, и водичку наливали и мультики и вкусняшки и всё всё всё всё. Но у нас неврология, и результата не было. Вообще. Ребёнок сам , игнорируя горшок, пошёл на унитаз в 3,5 года. До этого всё было в штаны. Видимо свои физиологические процессы ещё не осознались до этого возраста. Горшок теперь так… на экстренный случай ))) Пока у ребёнка нервная система не созреет для горшка, учи не учи - толку не будет. Предвижу комментарии о высаживании на раковину, ванну, тазики и все остальное. Это не приучение к горшку. Это дрессировка, уж извините. Осознание своих физиологических процессов происходит после 1,5 лет.