С какого приложения начать рисовать на компьютере?

ПриложенияС чего начать?
Лейла Каримова
Фотография, обработка и композитинг. Веду свой...  · 8 окт 2017

Фотошоп, как уже сказали, программа универсальная, в т.ч. предназначенная для рисования, но многим по-началу тяжело обуздать то количество менюшек и ништяков, которые там есть.

Посему есть программы попроще, предназначенные только для рисования — например, люди, рисующие в аниме/манга стилистике зачастую, так уж сложилось, выбирают SAI. В управлении программа проста, можно посмотреть пару видеоуроков и разобраться, там есть много кистей и базовая работа по слоям. Что ещё нужно?:)

А когда набьете руку, возвращайтесь к фотошопу. Всё-таки он даёт огромные возможности для цифрового рисунка, и ими стоит пользоваться.

Если же мы говорим об аниме, как об анимации (непонятно, что автор имел ввиду), то нужно смотреть уже в более сложные программы: Adobe After Effects, Adobe Animate.