С какого момента отсчитывается срок владения квартирой при ипотеке ссылка на закон?

Елена М.
Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью.  · 5 авг 2020  · kuranakov.ru

Согласно п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ, срок нахождения недвижимости в собственности определяется датой государственной регистрации Вашего права на это имущество или долю в нём.

Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Вместе с тем, при наличии ипотеки, на объект недвижимости будет наложено обременение (залог), что не влияет на права владения и пользования имуществом, но ограничивает право на распоряжение им, т.е. продать квартиру без согласия банка нельзя.