С какого дня не разрешается въезд в РФ иностранному гр-ну, со дня принятия решения суда об адм. выдворении, или со дня выезда за пределы РФ?

Согласно подпункта 2 ч.1 статьи 27 114 - ФЗ " О порядке выезда из РФ и въезда в РФ," въезд в Российскую федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской федерации .

ПравоЗаконы рф+3
Анонимный вопрос
Работаю в сфере миграции. Увлекаюсь историе...  · 14 мар 2023
В ПП.2 ч.1 ст. 27 фз-114 говорится "в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии".
То есть 5 лет со дня исполнения решения суда о применении дополнительной меры наказания в виде выдворения. Иными словами срок начинает идти после выезда за пределы РФ.