С какими трудностями вы столкнулись, когда купили апартаменты? Имеет ли смысл покупать апартаменты вместо квартиры?

НедвижимостьКвартира+2
Антон Селивёрстов
Меня зовут Анна и я ипотечный брокер в АН...  · 5 апр 2019

Для начала нужно определить что такое апартаменты. Апартаменты — юридически нежилое помещение, предназначенное для временного проживания.

Отсюда и трудности:

  1. Вы не можете в них прописаться — можно получить только временную регистрацию на пять лет с возможностью продления.

  2. Если кто-то из соседей будет шуметь всю ночь, у вас не будет законных оснований, чтобы повлиять на это.

  3. Коммунальные платежи в апартаментах на 15–20 % выше, чем в квартирах, — эта разница возникает за счет тарифов для жилых и нежилых помещений.

  4. Налог на имущество: он составляет 0,5 % от стоимости для объектов гостиничного типа и для прочих объектов недвижимости, к которым относится большинство апартаментов, и 2 % для офисных помещений. Налог на квартиру для физлиц равен 0,1 % от ее стоимости, если она не превышает 10 миллионов рублей. Ставка для более дорогих объектов выше и может достигать 2 %.

Поэтому если для вас эти факторы критичны, то апартаменты вам не подойдут.

Откуда вы взяли такие налоги? Это в Москве? В России есть и другие города.