С какими проявлениями эйджизма вы встречались в своей жизни?

ОбществоФеминизм+1
Дина Л
IT Systems analyst  · 19 июн 2017

Мне кажется, что на данный момент это один из самых распространенных видов дискриминации. Как минимум потому, что люди это в принципе не расценивают как дискриминацию или какое-то ущемление, а аргументы из разряда "да ты просто еще молодая" расцениваются как действительно весомые и конструктивные.

Примеров миллион, задумайтесь сами, сколько раз вы слышали фразы "Да ты просто еще молодой", "Повзрослеешь - поймешь", "Да что ты можешь знать и понимать в своем возрасте", "У меня в твоем возрасте мозгов не было, не думаю что у тебя они есть" и т.д. и т.п.

А отдельно хочется написать про дикий эйджизм в вопросах политики. Такое ощущение, что сакральное понимание устройства государства становится доступно только в 40 лет и только тем, кто пережил 90-ые. Почему все смеются над 17-23 летними на митингах и воспринимают это как "минус" оппозиции? Почему то, что Алексея Навального поддерживает огромная прослойка так называемой "молодежи", вызывает у людей насмешки? Почему президент думает, что если школьник спрашивает про коррупцию, то ему этот вопрос кто-то написал?

Я считаю, что эта ситуация вокруг "школьников на митингах" одно из самых ярких проявлений эйджизма на данный момент в нашей стране.