С какими пословицами и поговорками можно познакомить гостя-иностранца чтобы он лучше познал русскую душу?

ПсихологияИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
Техн. переводчик с/на английский (и с немецкого)...  · 9 июн 2018

Наугад раскрыл "Пословицы русского народа" В.Даля - "Не всяк кричит, кого бьют. Много учен, а не досечен. Зад похлещешь, а в голову не набьешь. Родильная ложка с солью, с перцем." Это - мы, это - про нас.

Да зачем ему голову забивать. Там зачастую такая лексика используется, которую и мы не употребляем. У меня такой друг есть один, я ему перевожу и говорю "ты эти слова не запоминай, они используются только в этих выражениях"