С каким самым необычным природным явлением вы сталкивались, и как это на вас повлияло?

ПсихологияПрирода
Александра Шведченко
Психолог. Науки красивы. Биология изумительна...  · 14 дек 2017

1) На самом деле до сих пор не понимаю что это было, но списываю на шаровую молнию, иначе больше у меня нет объяснений. В один жаркий летний день 2015 года пошли с другом исследовать новые территории за речкой на краю города. Погода была душной, не буду описывать всё это дикое приключение с кучей странностей (нет, мы были трезвые), оставлю лишь про само явление. Так вот, сначала мы видели радугу, которая была только розового цвета и поднималась из середины поля вертикально, а не дугой, позже, через пару часов, когда уже стемнело и мы наткнулись на стадо кабанов, увидели нечто странное. В общем, бежали мы от кабанов вдоль реки по илу, проваливаясь по колено, практически добежали, до заветного спасительного моста на другую сторону реки, добежать оставалось метров 10. Мы, радостные, что спаслись, остановились как вкопанные, когда увидели, что из кустов слева, метрах в 7 над водой вылетело круглое нечто см 35-40 в диаметре, идеально круглой формы, с чёткими краями (именно не шар, а как будто плоский круг). Оно было белого цвета, как если увидеть ночью белый шуршащий целлофановый пакет или лист А4. Собственно, в первые секунды я и подумала, что это пакет летит. Однако, когда я поняла, что слишком чёткий круг и на улице полный штиль, ни малейшего дуновения ветерка, а это нечто плывёт по идеальной горизонтальной линии над речкой и мостиком, без каких-либо вихляний, прям так чётко плывёт направо, стало не по себе. Смотрю, друг тоже замер уставился (а то я уже готова была списать это на стресс, испытанный после встречи с кабанами). И вот стоим мы, сзади кабаны, спереди это, и пытаемся понять, есть ли какая-то угроза или нет. В общем, это нечто, повторюсь, матовое, белое, не светящееся и плоское, пролетело из левых кустов по идеальной горизонтали и скрылось в деревьях справа. Самое примечательное, что мимо этой фигни пролетели две утки, сантиметрах в 30, и никак на это не отреагировали. Оно на них тоже не отреагировало, траекторию не изменило. Версию с шаром тоже исключаю, т.к. идеальный круг, не было хвостика (зрение у меня хорошее, с 10 метров отлично рассмотрела), слишком ровная траектория полёта в безветренную погоду, плюс, летящие рядом утки явно создали бы крыльями завихрения, и "шар" бы покачнулся. Когда вышли на мост - искали в кустах, ничего такого не обнаружили.

Больше как на шаровую молнию низкого заряда подумать ни на что не могу, т.к. иначе теряюсь в догадках.

Аргументы за: душная предгрозовая погода, форма круга, летает.

Аргументы против: абсолютно матовое и не светилось, идеально чёткие края как у бумаги, утки не пострадали.

Если у кого есть варианты что это могло быть, готова послушать, т.к. уже два года ломаю голову над тем, что это было).

Моя мама, кстати, когда я была совсем мелкая, вышла в деревне на крыльцо и видела над огородом светящийся грушевидный объект, вроде жёлтый, точно не помню, от полуметра до полутора, в паре метров над грядками. Подумала, что какая-то ерунда и ушла домой. Вот я прям завидую, насколько спокойно человек отреагировал). Папа мой тогда знатно ей всыпал за то, что она его не позвала и никакого интереса не высказала.

2) Второй раз мы сознательно поехали с одним другом на машине на объездную трассу смотреть зарницы. И это было самое красивое природное великолепие, связанное со световыми эффектами, из всех, что я видела в своей жизни. Кто видел - поймёт. Огромные бело-розовые всполохи на полнеба за ажурными тучами разной плотности, абсолютная тишина и тёплая ночь без дождя.

3) В третий раз я вышла на балкон у друга и увидела, что небо какое-то мутное, как будто сверху падает фиолетово-зелёная пыль. Это было очень завораживающе, но мне было не по себе, т.к. первое, что подумалось - что это с самолёта сбрасывают какое-то хим. оружие))). Только потом дошло, что это было такое очень своеобразное смазанное и бледное северное сияние, несвойственное нашим широтам вообще. Вот так вот исполнилась мечта детства, а я осознала это лишь на следующий день).