С каким образованием проще будет эмигрировать: программиста или строителя?

ОбразованиеПрофессия+1
Анонимный вопрос
Нас не определяет ни пол, ни раса, ни национальнос...  · 17 нояб 2019

Куда имигрировать - Америка, Европа, другое? С какой целью - зарабатывать или построить карьеру в отрасли? На какой доход вы рассчитываете? Нужна ли вам виза?

Отвечу по-простому и приведу основные факторы которые надо учитывать при эмиграции. (По ним изучите каждую страну индивидуально)

В случае со "строителем" в принципе не нужно образование - лишь практика и желательно связи, чтоб быстро устроиться по специальности. Проблема может возникнуть с получением визы, т.к. низкоквалифицированый рабочий.  За Америку не скажу, но в Европе с таким навыком вы не пропадете.

Будучи программистом тоже относительно просто уехать в сравнении с другими специальностями, но понадобится а) больше времени на обучение б) будет желательным опыт в солидных компаниях и проектах - также можно будет сделать перевод зарубеж внутри компании, в) знание языка. Дольше, муторней, но зато проще получить визу квалифицированного специалиста (это и социалка, и з/п выше) и больше шансов на стабильное трудоустройство с карьерным ростом.