С каких пор европейцы решили, что чернокожие-низшая раса и они должны быть рабами?

ИсторияНаука
Анонимный вопрос
Учусь 3D моделированию. Играю. Пенсионер на...  · 5 июн 2023
Насчет низшей расы не отвечу. А на счет рабов…
Работорговля существовала со времен зарождения первых цивилизаций. У большинства народов ведущих активную социальную жизнь и развивающуюся экономику.
Рабы в древности это ресурс производства, как сейчас машины и вычислительная техника.
Европейцы времен колонизации уже были довольно развитыми. Люди периодически поднимали бунты. Рабство между "своими" стало чем-то зазорным.
И тут подоспело развитие мореплавания. Начало активной торговли с другими народами.
И собственно черные рабы стали популярны поскольку европейцы начали торговлю с черными же рабовладельцами.  У них не было никакого другого товара кроме рабов. Но, им нужны были порох, пушки, деньги, украшения, пистолеты и прочие "радости" для умножения своей власти.
Черное рабство в Европе и Америке появилось благодаря самим же неграм, активно и с воодушевлением поставлявшим "товар" на "рынок труда". Не было бы черных работорговцев, не было бы черного рабства.