С каких писателей стоит начинать читать классическую литературу, или это не важно?

Я думаю, что некоторые произведения могут быть слишком сложные для новичка, но не уверен в этом.
ЛитератураКниги+1
Георгий Девельтский
Писатель, литературный блогер, руководитель ЛитО...  · 7 июн 2022
Все зависит от цели.
Есть два направления: русская классика и зарубежная классика.
Русская классика традиционно изучается с "Слово и полку Игореве".
Зарубежная - с античности. Гомер "Иллиада" и "Одиссея".
Далее по хронологии.
Возьмите учебник Литературоведение для вузов. Найдете подробный ответ на ваш вопрос.
Ничем не увлекаюсь и нигде не работаю.  · 26 мая 2022
Если вас интересует история человеческой мысли, выраженная в литературной форме, то - с античных трагедий, с Илиады и т.п. Потом - рыцарские романы, и далее - по эпохам: Возрождение, Просвещение…
Кратко и точно! Согласна.
Создатель доходных сайтов, автор книг по теме...  · 26 мая 2022
Я бы порекомендовал перед началом чтения классической литературы, ознакомиться со списком И. Бродского из рекомендуемых им книг для прочтения. НАчать прямо с книги №1 в его списке. А потом уже сами поймёте что вам действительно нужно.